歴代会長・代表理事

  • 1949年4月〜1950年9月 ※会長=柳田國男
  • 1950年10月〜1951年9月 第1期(代表理事=堀一郎)
  • 1951年10月〜1952年9月 第2期(代表理事=和歌森太郎)
  • 1952年10月〜1953年9月 第3期(代表理事=和歌森太郎)
  • 1953年10月〜1955年9月 第4期(代表理事=大藤時彦、1954年10月会則改正により代表理事を代表常任委員と改める)
  • 1955年10月〜1956年9月 第5期(代表常任委員=和歌森太郎)
  • 1956年10月〜1957年9月 第6期(代表理事=和歌森太郎、1956年10月会則改正により代表常任委員を代表理事と改める)
  • 1957年10月〜1959年9月 第7期(代表理事=最上孝敬)
  • 1959年10月〜1961年9月 第8期(代表理事=最上孝敬)
  • 1961年10月〜1963年9月 第9期(代表理事=和歌森太郎)
  • 1963年10月〜1965年9月 第10期(代表理事=和歌森太郎)
  • 1965年10月〜1967年9月 第11期(代表理事=大藤時彦)
  • 1967年10月〜1969年9月 第12期(代表理事=大藤時彦)
  • 1969年10月〜1971年9月 第13期(代表理事=大藤時彦)
  • 1971年10月〜1973年9月 第14期(代表理事=堀一郎)
  • 1973年10月〜1975年9月 第15期(代表理事=和歌森太郎)
  • 1975年10月〜1978年4月 第16期(代表理事=和歌森太郎→牧田茂……和歌森の逝去にともない交代、1977年10月会則改正により役員任期を3年に、評議員直接選挙制導入)
  • 1978年5月〜1980年9月 第17期(代表理事=櫻井徳太郎)
  • 1980年10月〜1983年9月 第18期(代表理事=櫻井徳太郎)
  • 1983年10月〜1986年9月 第19期(代表理事=千葉徳爾)
  • 1986年10月〜1989年9月 第20期(代表理事=和田正洲)
  • 1989年10月〜1992年9月 第21期(代表理事=野村純一)
  • 1992年10月〜1995年9月 第22期(代表理事=宮田登)
  • 1995年10月〜1998年9月 第23期(代表理事=福田アジオ)
  • 1998年10月〜2001年9月 第24期(代表理事=真野俊和)
  • 2001年10月〜2004年9月 第25期(代表理事=倉石忠彦)
  • 2004年10月〜2007年9月 第26期(代表理事=宮本袈裟雄、2005年10月会則改正により代表理事を会長と改める)
  • 2007年10月〜2010年9月 第27期(会長=篠原徹、2009年10月会則改正により役員任期を2年に)
  • 2010年10月〜2012年9月 第28期(会長=常光徹)
  • 2012年10月〜2014年9月 第29期(会長=岩本通弥)
  • 2014年10月〜2016年9月 第30期(会長=小熊誠)
  • 2016年10月〜2018年9月 第31期(会長=徳丸亞木)